Вверх
Карта сайта

ПОРТАЛ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЛЮБЕРЦЫ



Ответ эксперта

Как производить оплату жилищно-коммунальных услуг в жилом помещении, в котором никто не проживает?

Алёшин Александр
Заместитель руководителя администрации Люберецкого муниципального района

В соответствии с частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ), неиспользование собственниками и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Начисление платежей за услугу «содержание и ремонт жилых помещений» и «отопление» производится исходя из площади конкретного жилого помещения и не зависит от факта пользования жилым помещением или количества проживающих в нем граждан.

Размер платы за коммунальные услуги («холодное водоснабжение, «горячее водоснабжение», «газоснабжение», «электроснабжение» и «отопление») рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (п.1 ст. 156 ЖК РФ).

Потребитель оплачивает услуги холодного и горячего водоснабжения, канализации по показаниям квартирных приборов учета воды с момента ввода их в эксплуатацию. Управляющие организации обязаны с момента ввода приборов учета холодной и горячей воды в эксплуатацию осуществлять расчеты с потребителем за услуги водоснабжения и водоотведения по показаниям приборов учета





Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством, в том числе, об авторском праве и смежных правах. использование информации на стронних ресурсах без ссылки запрещено. Обратная связь | Карта сайта

© 2015 Администрации г. Люберцы 2003-2015

яндекс.ћетрика