ПОРТАЛ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛЮБЕРЦЫ

Андрей Воробьев посетил Люберцы с рабочим визитом

10.8.2017 |

Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил с рабочим визитом город Люберцы, где проверил готовность к открытию детского сада № 6 «Белоснежка». Дошкольное образовательное учреждение построено по государственной программе «Образование Подмосковье» на 2017-2025 годы.

Детский сад начнет свою работу 1 сентября. Трехэтажное здание рассчитано на 150 мест, здесь расположены музыкальный и физкультурный залы, бассейн, кабинеты логопеда и психолога, изостудия, комната сказок. Все помещения, включая пищеблок, медицинский блок, прачечную, комнаты персонала, оснащены современным оборудованием, административный  и обслуживающий персонал полностью укомплектован.

Затем Андрей Воробьев проинспектировал ход работ по благоустройству дворовых территорий на улице Инициативная. Губернатору доложили, что в настоящее время завершена установка новой детской и спортивной площадок, а также устройство пешеходных дорожек. 15 августа здесь начнется асфальтирование, окончание всех работ намечено к 1 сентября.

Напомним, что в соответствии с требованиями закона «О благоустройстве в Московской области» необходимо наличие 6 обязательных элементов: детские и спортивные площадки, озеленение и пешеходные дорожки, дворовое освещение, парковочные места, информационные стенды, зоны для сбора ТБО.

В городском округе находится 672 дворовые территории. В 2015-2016 годах в муниципальном образовании было комплексно благоустроено 166 дворов, что составляет 24,7% от общего количества. В 2017-м запланировано привести в порядок еще 69. В настоящее время выполнены работы по установке 52 детских и 55 спортивных площадок, кроме того, по 51 адресу заменено асфальтовое покрытие. Каждый элемент благоустройства согласован с жителями домов.

«У нас большая программа, каждый год в Московской области мы благоустраиваем 1,4 тыс дворов, - сказал Губернатор в ходе общения с жителями. - Вторая наша большая программа – ремонт подъездов. Очень большой запрос у жителей и в этом году мы ремонтируем 32 тысячи подъездов. Здесь очень важно мнение жителей, чтобы они осуществляли приемку подъездов после ремонта, участвовали в обсуждении: какого цвета он будет, что поменять, а что менять не нужно».

В завершении рабочей поездки Андрей Воробьев осмотрел новую школу № 28 в Люберцах, которая откроется с началом учебного года.

«Мы сейчас проверяем готовность новых школ к учебному сезону. Были уже в Королеве, в Ленинском, Одинцовском районах. В этом году открываем в Подмосковье 26 школ, - сказал Губернатор. - Каждый год в Московской области становится на 30 тысяч школьников больше. В этом году увеличение первоклассников на 7,5-8 тысяч».

Школа рассчитана на 1100 учащихся, на зачисление в данное образовательное учреждение подано более 700 заявлений. Здесь предусмотрена столовая на 550 мест, актовый зал на 715 человек, тренажёрный и хореографический залы, шахматный клуб с напольной доской и ростовыми фигурами, оборудованные зоны отдыха, компьютерные и лингафонные кабинеты, интернет-клуб. Школа полностью оснащена в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом – в ней обороудованы 94 интерактивные доски, 216 компьютеров. Для повышения качества образования профильные кабинеты химии, физики, биологии, информатики укомплектованы современным опытно-экспериментальным и лабораторным оборудованием. На территории школы расположены спортивные площадки с беговыми дорожками, игровые комплексы.

Учитывая запросы жителей микрорайона, в учебном заведении будут открыты классы с углубленным изучением математики, информатики, физики, а также предпрофильные и профильные классы (10-11 классы) по трем направлениям: технологическое (физико-математическое), социально-экономическое, универсальное.

Система общего образования городского округа Люберцы включает 43 учреждения. В наступающем учебном году в них будут обучаться более 29 тысяч человек, из которых 3,593 тыс – первоклассники. Количество обучающихся во вторую смену в городском округе составляет 2,5% от общего числа. В целях ликвидации второй смены предусмотрено строительство корпуса школы № 54 в городском поселке Октябрьский, пристроек к школам № 55 и № 59 в городском поселке Красково, школы на 275 мест в городском поселке Малаховка.

Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области

Фото С. Свечникова

17-05-2017: