Владимир Ружицкий поздравил с 80-летием ветерана люберецкого футбола Анатолия Яковенко

12.10.2018 | Спорт

12 октября во дворце спорта «Триумф» состоялось праздничное мероприятие, посвященное юбилею легенды люберецкого футбола, одного из лучших игроков ФК «Торпедо» Анатолия Яковенко. 8 октября ему исполнилось 80 лет. Глава городского округа Владимир Ружицкий поздравил ветерана футбола с круглой датой и вручил ему знак отличия «За достижения в спорте».

Перед праздничной программой Анатолий Яковенко ответил на вопросы журналистов. Он рассказал, что его увлечение футболом началось во дворе, где он гонял мяч с соседскими мальчишками.

«Никаких секций по футболу тогда не было, так что в организованный спорт я пришёл только в 1955 году в Люберцах, – рассказывает Анатолий Георгиевич. - Но не в футбол, а в русский хоккей. Потом решил попробовать себя в самбо, однако во время одной из тренировок сломал руку. Пришлось уйти в футбол».

В 1960-х годах Яковенко играл за люберецкую команду "Торпедо", был одним из ее лучших футболистов. Его мастерству ликовали тысячи болельщиков люберецкого и раменского клубов.

По его словам, у люберецкого клуба «Торпедо» могло быть другое название.

«Клуб мог получить другое название – Буревестник, потому что в нем играли студенты на одном энтузиазме», - сказал он.   Анатолий Яковенко играл в защите и полузащите, забивал мячи в ворота в одно касание. В 80% случаев это были голы, забитые головой.

«Никогда не задумывался о том, смог бы я стать футбольным тренером. После окончания Московского института тонкой химической технологии остался там работать. Сегодня я – доктор технических наук, профессор Российского технологического университета МИРЭА, в отделении наукоёмких химических технологий заведую кафедрой материаловедения и технологии функциональных материалов и структур», - пояснил он.

Чествование юбиляра началось с поздравления главы муниципалитета Владимира Ружицкого. Он пожелал ветерану крепкого здоровья, благополучия и успехов в его научной работе.

«Спорт – это состояние души, поэтому пусть на вашем пути будет много чемпионских достижений», - сказал Ружицкий.

Поздравительная телеграмма в адрес юбиляра пришла и от министра физической культуры и спорта Московской области Романа Терюшкова.

Сегодня весь зал аплодировал Анатолию Яковенко, как и много десятков лет назад его победам ликовали футбольные болельщики. В программе праздника были выступления спортивных и творческих коллективов, матч ветеранов футбола и юных футболистов.

Фото С. Свечникова

25-12-2014: